В соответствии с приказом и.о. проректора по учебной работе СПбГУ от 31.07.2014 №4163/1, распоряжением проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства, филология от 18.08.2014 №01/2-127, со 2 по 5 сентября 2014 года (основные дни), с 23 по 24 сентября 2014 года (резервные дни) проводилось входное/диагностическое тестирование по английскому языку студентов СПбГУ 1 курса, осваивающих основные образовательные программы бакалавриата и специалитета.

Управлением по организации приема на входное тестирование было направлено 3954 студента. Тестирование прошли 3464 студента, что составляет 88% от запланированного количества.

70 студентов отказалось от прохождения тестирования по причине незнания английского языка (изучали другой язык, считают свои знания недостаточными для выполнения заданий). 28 студентов написали заявления о перезачете результатов международных экзаменов по английскому языку.

Тест Второго сертификационного уровня выполняли студенты (979 человек), которые имеют результаты ЕГЭ по английскому языку в диапазоне от 80 до 100 тестовых баллов. Все остальные студенты (2975 человек) выполняли тест Первого сертификационного уровня.

Для проведения входного/диагностического тестирования по английскому языку было организовано 28 пунктов проведения тестирования (ППТ) на базе аудиторного фонда 14 направлений подготовки. Для направлений подготовки, аудиторный фонд которых не соответствовал требованиям формализованной процедуры администрирования теста, тестирование проводилось на базе других направлений подготовки. Всего было подготовлено 434 аудитории письменной и устной частей теста.

Всего в проведении входного/диагностического приняло участие 425 сотрудников из числа преподавателей и административного персонала СПбГУ. Все специалисты прошли подготовку по программе «Лингводидактическая тестология в прикладном аспекте».