В соответствии с Приказом проректора по учебной работе СПбГУ от 23.04.2014 №5170/3, Распоряжением проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология от 08.05.2014 №01/2-82, с 02 по 09 июня 2014 года проводилось итоговое аттестационное испытание студентов СПбГУ по английскому языку.

Всего на тестирование было направлено 3218 студентов, из них 2816 студента должны были сдавать тест 2 сертификационного уровня, 402 студента – тест 3 сертификационного уровня. 2142 студента прошли обе части тестирования (15 человек не явились на письменную часть, 270 – не явились на устную часть).

Для проведения аттестационного испытания по английскому языку было организовано 24 пункта проведения тестирования (ППТ) на базе 14 факультетов. Для факультетов, аудиторный фонд которых не соответствовал требованиям формализованной процедуры администрирования теста, тестирование проводилось на базе других факультетов. Всего было подготовлено 506 аудиторий письменной и устной частей теста.

Всего в проведении итогового аттестационного испытания приняло участие 528 сотрудников из числа преподавателей и административного персонала СПбГУ. Все специалисты прошли подготовку по программе «Лингводидактическая тестология в прикладном аспекте».

Для проведения итогового аттестационного испытания по английскому языку использовался стандартизированный тест Второго сертификационного уровня (2 варианта письменной части и 4 варианта устной части) и тест Третьего сертификационного уровня (1 вариант). По спектру проверяемых умений, тематике текстов, уровню сложности языкового материала тест Второго сертификационного уровня соотнесен с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции, тест Третьего сертификационного уровня – с уровнем С1.

Анализ ранговых баллов показал, что 52% студентов, выполнявших тест Второго сертификационного уровня и 55% студентов, выполнявших тест Третьего сертификационного уровня, успешно справились с аттестационным испытанием.