В соответствии с приказом № 5029/1 от 17.06.2016 года и приказом № 9853/1 от 08.12.2016 года с 03 по 07 апреля 2017 года будет проводиться независимое тестирование по английскому языку, организованное Центром лингводидактического тестирования СПбГУ.

Все обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета СПбГУ, а также обучающиеся по образовательным программам 2 курса магистратуры СПбГУ, могут подать личные заявления о допуске к прохождению независимого тестирования по английскому языку в срок до 01 марта 2017 года. Подать личное заявление можно в учебном отделе соответствующего направления подготовки.

Студенты, успешно прошедшие независимое тестирование по английскому языку в Центре лингводидактического тестирования СПбГУ по тесту Второго сертификационного уровня (В2), то есть набравшие проходной балл, получают сертификат СПбГУ, подтверждающий уровень владения английским языком.

Тест второго сертификационного уровня СПбГУ прошел международную экспертизу на соответствие уровню В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции (CEFR). В соответствии с результатами данной экспертизы, сертификат СПбГУ по Тесту второго сертификационного уровня, наравне с другими международными экзаменационными системами, такими как Cambridge, TOEFL, IELTS, подтверждает уровень владения английским языком, соответствующий уровню В2 Общеевропейской шкалы.

В соответствии с приказом от 30.08.2016г. № 6639/1 «…оценка «зачтено» выставляется обучающимся, успешно подтвердившим уровень владения английским языком». Приказом от 28.04.2016г. № 3298/1 установлено, что одной из форм подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции на уровень, соотнесенный с уровнем В2 Общеевропейской шкалы, является успешное прохождение независимого тестирования по Тесту второго сертификационного уровня, организованного Центром лингводидактического тестирования СПбГУ.

Сертификат СПбГУ, подтверждающий уровень владения английским языком, перезачитывается при поступлении в аспирантуру СПбГУ в качестве вступительного экзамена по английскому языку.